乐鱼网址|乐鱼 >健康 >肾病 >

混吃感冒药小伙患上急性肾炎

乐鱼网址|乐鱼 肾炎肾炎常识 2021-11-23 01:39

为尽快缓解症状,小伙儿岔着吃感冒药,尿液变成洗肉水的颜色,查出急性肾炎。药学专家说,感冒药根据适应症不同分为四类,市民可对照使用。选择含有多种成分的“万能药”,每次最多只能服用一种,避免良药叠加成“毒药”。

同时吃下三种感冒药

大四男生顿时“尿浑”

22岁的小王读大四,和所有毕业生一样,忙着四处“赶场”投简历。3月中旬,他一觉醒来喷嚏连连,为了不影响面试,随意搭配了三种感冒药吃。症状很快缓解了,可小王惊讶地发现,自己的尿液像洗肉水一样猩红,还漂浮着一层泡沫。

3天后,小王在汉口医院做尿常规检查,发现尿液中含有大量红细胞,进一步做肾穿刺活检,确诊为急性肾小球肾炎。住院期间,他每天大量喝水“冲洗”膀胱,配合抗炎治疗。截至昨天,患者尿液恢复清澈,复查正常并办理了出院手续。

汉口医院肾内科主任沈皓说,小王出现“中毒”症状,和叠加使用感冒药不无关系。这种情况如果没有及时发现和治疗,很容易转化为顽固的慢性肾炎,而肾脏损伤持续加重,最终就会走向肾衰竭和尿毒症。他说,正常尿液为淡啤酒色,出现尿量过多或过少,尿液呈浓茶、酱油色,或浑浊如洗肉水、淘米水,应立即就诊。

感冒药分为四类

必须对症选择一种服用

“因用药不当导致的过敏和中毒事件,临床时有发生,分散在急诊、肾内科、肝病科等科室。”武汉市第五医院临床药师王懿睿说,感冒药根据其适应症的不同,可分为四类。

解热镇痛类感冒药:如新康泰克,其中的对乙酰氨基酚等成分,专门对付感冒时的发热、疼痛症状。

减轻鼻腔充血的感冒药:如泰诺、白加黑日片,其中的伪麻黄碱成分,主要用于减轻感冒时鼻塞、流涕、打喷嚏的症状。

镇咳感冒药:如泰诺、日夜百服咛,其中的氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪成分,起止咳作用。此外,复方甘草合剂、咳必清等中药制剂,也有很好的镇咳效果。

含抗组胺成分的感冒药:如白加黑夜片,其中的扑尔敏、盐酸苯海拉明成分,可缓解四肢酸痛、头痛等全身性症状。

王懿睿说,除了新康泰克等少数几种非处方药,分发烧使用和不发烧使用,市面上的复方药多属“万能药”。市民可对照说明书,选择相关成分为主的药品,也可任选一种,但切勿叠加使用。

叠加或超量服用感冒药

极易引发不良反应

汉口医院呼吸内科主任蔡志芳说,感冒属于自限性疾病,如果患者仅有咽部不适、乏力等轻微症状,可多休息多喝水,无需用药;出现咳嗽、打喷嚏、咽痛等明显不适,可在多种感冒药中对症选择其一;出现发烧、咳黄痰意味着有炎症,用药三天症状没有缓解,应到医院检查。

王懿睿说,常用感冒药多含有相同成分,合并使用会导致这些成分超量,引起不良反应。如对乙酰氨基酚,成人每天摄入总量超过4克,可致肝损害;大于10克,患者有可能因肝衰竭而死亡。常见的速效伤风胶囊、快克、银得菲等感冒药,每粒约含对乙酰氨基酚250毫克—350毫克,每天服用6粒安全有效,但如果叠加使用两种以上,就超出了安全剂量。

此外,针对鼻塞、流涕的麻黄碱成分叠加可引起中枢兴奋,导致失眠、头痛症状的出现。含抗组胺成分感冒药叠加使用则会出现嗜睡、虚弱感。

王懿睿说,中成药多为植物成分,起效较慢,但对脏器的损害相对较小。需要注意的是很多中成药中也含有西药成分,购买前同样要阅读药品说明书,避免叠加使用。

声明:文章来自乐鱼网址|乐鱼[www.towersend.com],转载请注明出处!

友情链接:
网站地图 | 京ICP备0207354号-1 | sitemap.xml |

乐鱼网址|乐鱼  版权所有 © 2020-2027